Untypische Tendopathien unter Gyrasehemmern - 06.07.2012

Benutzeravatar
Schorsch
Site Admin
Site Admin
Beiträge: 962
Registriert: 07.10.2016, 09:36

Untypische Tendopathien unter Gyrasehemmern - 06.07.2012

#3400

Beitragvon Schorsch » 17.01.2018, 20:35

Quelle: https://www.arznei-telegramm.de/html/ht ... 207063_01k


Untypische Tendopathien unter Gyrasehemmern

Eine 63-jährige Frau entwickelt zwei Monate nach mehrtägiger Einnahme von Ciprofloxacin (CIPROBAY, Generika), das sie wegen Verdachts auf Divertikulitis angewendet hatte, anhaltende brennende Schmerzen links im Gesäß und über dem Trochanter major sowie beidseits (linksbetont) an Leisten und Oberschenkeln. Unter Einnahme eines Statins verschlechtern sich die Beschwerden. Der Lipidsenker wird abgesetzt. Vier Monate nach der Einnahme von Ciprofloxacin findet sich mittels Magnetresonanztomographie neben einer geringen beidseitigen Coxarthrose eine Insertionstendopathie der Glutealmuskeln rechts. Nach erneuter Einnahme des Gyrasehemmers fünf Monate nach Erstbehandlung verschlechtern sich die Schmerzen sofort (NETZWERK-Bericht 16.131), was für einen Zusammenhang spricht. Sehnenschäden sind bekannte Störwirkungen von Gyrasehemmern (vgl. a-t 2002; 33: 15). Sie betreffen insbesondere die Achillessehne (VAN DER LINDEN, P.D. et al.: Br. J. Clin. Pharmacol. 1999; 48: 433-7), jedoch sind auch Schäden an anderen Sehnen beschrieben (KHALIQ, Y. ZHANEL, G.G.: Clin. Infect. Dis. 2003; 36: 1404-10), unter anderem an der Hüfte (GANSKE, C.M., HORNING, K.K.: Ann. Pharmacother. 2012; 46: e13). Auch unter Statinen werden Sehnenschäden beobachtet (vgl. a-t 2005; 36: 75-6; MARIE, I. et al.: Arthritis Rheum. 2008; 59: 367-72). Bei jeglichen Tendopathien sollte nach der Anwendung von Gyrasehemmern oder Statinen gefragt werden, -Red

© 2012 arznei-telegramm, publiziert am 6. Juli 2012



Zurück zu „arznei-telegramm (www.arznei-telegramm.de)“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 0 Gäste